Встреча со Штефаном Константинеску

  • "Пассажиры", 2005, режиссер Штефан Константинеску
    1/2 | "Пассажиры", 2005, режиссер Штефан Константинеску
  • "Семейный ужин", 2012, фильм из серии "7 теней любви", режиссер Штефан Константинеску
    2/2 | "Семейный ужин", 2012, фильм из серии "7 теней любви", режиссер Штефан Константинеску
Фото
Video
Что: 
screen
Где: 
Креативное пространство «Тайга» Дворцовая набережная, 20
Когда:
17.02.2017 - 19:00

Встреча с художником и режиссером Штефаном Константинеску 

в рамках публичной программы четвертого сезона проекта «Критическая масса»
17 февраля, 19.00
Креативное пространство «Тайга»
Дворцовая набережная, 20

Представляем нового резидента 4 сезона проекта "Критическая масса" - художника и режиссера Штефана Константинеску. Штефан давно живет в Стокгольме, но его работы во многом связаны с историей коммунистической Румынии, страны, где он родился и вырос. Константинеску работает с видео и живописью, а также создает книги и публикации. В его работах реальность соединяется с вымыслом, а воспоминания заменяются придуманными событиями, поэтому в эпоху "альтернативных фактов" проекты Константинеску кажутся особенно актуальными. Во время резиденции в Петербурге художник будет собирать материал для будущего фильма о молодом поколении и молодежных сообществах. Предмет его интереса - социально-политический контекст формирования молодежных движений и молодежная политика в современной России. Штефан хорошо помнит, что представляли собой молодежные движения в социалистическом обществе, поэтому среда сегодняшних подростково-молодежных клубов не кажется ему совсем не знакомой. Во время своего исследования Штефан заинтересовался архивом художника и скульптора Павла Игнатьева. Это серия экспериментальных 8-миллиметровых фильмов и журналов, которые он создавал с друзьями, учась в художественной школе (теперь лицее) имени Иогансона в 1980 годах. Творческая свобода и раскрепощенность этого поколения хорошо видна в этих работах. Возможно, одним из фокусов фильма Штефана будет проведение сравнений и параллелей с нынешним поколением молодых людей - учеников этого художественного лицея, который по-прежнему готовит художников-академистов.

На встрече в «Тайге» Штефан расскажет о своих проектах и покажет несколько фильмов.
Серия «7 теней любви» состоит из четырех короткометражных фильмов, где отражено восхищение автора торжественностью и мимолетностью момента до или после важного события в жизни человека. Эти моменты, значимость которых мы осознаем лишь по прошествии времени, содержат непроизвольные жесты, бессознательные реакции, невысказанные слова и движения тела, которые много сообщают о поведении человека в определенной ситуации. Их и исследует Штефан в этом проекте.
Фильм «Пассажиры» основан на документальных событиях и  рассказывает о жизни трех чилийцев, вынужденных покинуть свою страну вследствие государственного переворота 1973 года и оказавшихся в Румынии, находящейся в то время под диктатом Чаушеску. Позже двое из них решают эмигрировать в Швецию, о чем главный герой начинает вскоре жалеть: получив актерское образование в Румынии, в Стокгольме он работает охранником ночного поезда. Это история, построенная на сравнении социально-политических систем Чили, Румынии и Швеции, рассказывает  о беженцах, отчуждении, предрассудках и одиночестве, а также о влиянии прошлого на настоящее.

 

 

Четвертый сезон проекта "Критическая масса" организован Творческим объединением кураторов ТОК

и проходит при поддержке
Сектора по молодежной политике и взаимодействию с общественными организации Администрации Петроградского района
Nordic Culture Fund
FRAME Finnish Visual Art Foundation
Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге
Пространства  «Тайга»
European Cultural Foundation 
IASPIS