Приглашаем русскоговорящих в Хельсинки к участию в проекте "The Russian Bar"

Друзья, мы приглашаем вас принять участие еще в одном проекте The Russian Bar: Why Relocate? New approaches to neighborliness and interchange "The Russian Bar" -  попытка ТОКа проанализировать новую волну миграции из России в Финляндию с помощью современных художественных и кураторских практик. В течение 2018 года проект проходит на разных площадках в Хельсинки и объединяет художников, перформеров, исследователей, активистов и журналистов из разных стран, которые в настоящий момент живут и работают в Финляндии. 

Для участия в своем новом художественном проекте в рамках "Русского бара" кураторы Алина Белишкина и Вера Кавалеуская приглашают русскоговорящих с разным уровнем владения финским языком и занятых в сфере культуры, недавно – по их собственному определению – переехавших в Хельсинки. В ходе проекта его участникам  предлагается встретиться  и вместе обсудить персональный опыт жизни в Финляндии: выстраивание эмоциональной связи с новым местом или ее отсутствие, столкновение с другой языковой реальностью, принятие и непринятие в профессиональной среде; а также протестировать роль языка в процессе социокультурной интеграции. Проект предполагает три очных сессии в районе Punavuori/Eira и самостоятельную работу над небольшим (до 1000 слов) текстом на русском языке с последующим переводом на финский.

Сессии пройдут:
9 октября – с 19:00 до 20:30;
12 октября и 19 октября в течение трех часов в промежуток между 14:00 и 22:00, время будет устанавливаться группой в результате договоренности.

В конце проекта будет выпущена печатная публикация с текстами участников; адаптированная версия будет также доступна онлайн. Участники получат издание в подарок, оставшиеся экземпляры отправятся в музеи и библиотеки. Информация о проекте также войдет в книжку, изданную по окончании проекта "The Russian Bar: Why Relocate?". 

От потенциальных участников мы ждем заявку в свободной форме, указывающую род занятий и уровень владения финским языком, а также подтверждение возможности посещать сессии в указанные дни на адрес proofread.me.2018@gmail.com до 5 октября.