Дизайнерская платформа

  • © Егор Богомолов, дизайн новой столовой для школы №53
    1/6 | © Егор Богомолов, дизайн новой столовой для школы №53
  •  Художник Бьорн-Ковальски Хансен и пачка технических заданий от его 8-летних клиентов
    2/6 |  Художник Бьорн-Ковальски Хансен и пачка технических заданий от его 8-летних клиентов
  • Школа №53 В Приморском районе Петербурга - первая площадка проекта "Дизайнерская платформа"
    3/6 | Школа №53 В Приморском районе Петербурга - первая площадка проекта "Дизайнерская платформа"
  • Дети рисуют школу такой, какой они хотели бы ее видеть
    4/6 | Дети рисуют школу такой, какой они хотели бы ее видеть
  • Ученики школы рассказывают художнику Бьорну-Ковальски Хансену, что нужно менять в школе и почему
    5/6 | Ученики школы рассказывают художнику Бьорну-Ковальски Хансену, что нужно менять в школе и почему
  • 6/6 | 
Фото
89">About project
О проекте : 

Дизайнерская платформа -  это  международный продолжающийся проект социально-ориентированного дизайна, инициированный  Творческим объединением кураторов ТОК  в 2011 году. Основная цель проекта - применение инновационных дизайнерских и архитектурных решений и практик в социальном секторе. Многие учреждения -  школы, больницы, библиотеки, дома престарелых  -  в нашей стране были построены еще в советское время и с тех пор почти не изменились. Тем не менее, эстетические вид и состояние любого здания влияет на все процессы, протекающие в нем. Чем оно красивее и удобнее, тем лучше чувствуют себя те, кто проводит там время. Поскольку, на наш взгляд, из всего социального сектора на данный момент городские школы больше всего нуждаются в трансформациях и готовы к ним, первой площадкой проекта стала обычная общеобразовательная школа в Санкт-Петербурге

Современная российская общеобразовательная школа нуждается в изменениях, которые затронули бы не только образовательные аспекты, но и способствовали трансформациям традиционного школьного пространства, так как его организация во многом определяет и учебный процесс, и общую атмосферу в школе в целом. Многочисленные международные исследования показали, что использование дизайнерских и арт-проектов в образовательных учреждениях создает благоприятные условия для развития творческого потенциала и индивидуальности школьников. Очевидно, что  открытая, комфортная и  формируемая совместными усилиями учеников и учителей школьная среда положительно влияет на их мотивацию учиться и учить, а также помогает укреплению связей внутри сообщества, которое формируется вокруг такой школы. 

В то же время, несмотря на попытки проведения реформ в системе российского школьного образования, школа до сих пор остается крайне консервативным социальным институтом, в котором мало что изменилось за последние десятилетия. Большинство типовых школ, построенных еще в советское время в отдаленных городских районах, не отличаются ни яркостью, ни открытостью, ни инновационными подходами к учебным методикам и преобразованию школьных территорий.  Задача проекта "Дизайнерская платформа" - разработать ряд современных дизайнерских проектов для типовой школы, чтобы в дальнейшем распространить это на другие российские школы. Для пилотной стадии проекта была выбрана типовая общеобразовательная школа №53 Приморского района Санкт-Петербурга, построенная в 1965 году. Международная команда кураторов, художников, социологов, дизайнеров и архитекторов из России, Финляндии, Норвегии и Швеции разработали для школы ряд предложений по преобразованию ее самых разных пространств: школьного двора, библиотеки, столовой, школьного музея, а также коридоров, рекреаций и помещений первого этажа. При разработке проектов определяющим было проведенное в школе исследование, которое включало в себя плотное взаимодействие с учениками, их родителями и учителями: мы попросили каждую группу информантов рассказать нам о том, какой они хотят видеть свою школу и чего в ней не хватает

Исследование показало, что дети, учителя и родители хотят менять школьную среду и готовы это делать, но не всегда знают, как и с чего нужно начинать. Желания наших "заказчиков" легли в основу проектов дизайнеров и архитекторов, каждый из которых предложил свое видение развития школьного пространства. Эти идеи отражены в публикации ТОКа "Современный дизайн в социальном секторе. Новые идеи для школьных пространств" *, где также собран ряд теоретических статей о социально-ориентированном дизайне в школах и детальное описание исследования. Публикация была представлена в октябре 2013 года в Петербурге на международной конференции "Социально-ориентированный дизайн: новые идеи для привычных пространств", организованной Творческим объединением кураторов ТОК.
 
Мы уверены, что изменения пространства смогут положительно повлиять и на сам образовательный процесс современной школы: сделать его менее регламентированным и более интерактивным, таким, чтобы в центре был ученик, а не учитель, и чтобы школа стала чем-то большим, чем центром передачи знаний. ТОК будет продолжать проект "Дизайнерская платформа" за счет воплощения дизайнерских идей в реальность в школе №53. Следите за развитием проекта.
 
Проект "Дизайнерская платформа" проходит при поддержке Северного Культурного Фонда, Совета Министров Северных стран, Генерального Консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге, Генерального Консульства Швеции в Санкт-Петербурге, Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Лофт Проекта ЭТАЖИ.

* Использование материалов публикации разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на оригинальные дизайнерские идеи, изображения и тексты принадлежат их авторам.