Сеть молодых кураторов и специалистов в области искусства

  • Hans Rosenstroem, "The Baltic Sea", exhbition 'Nordic Art Today: Conceptual Debts, Broken Dreams, and New Horizons',  2011, Loft Project ETAGI, St Petersburg
    1/1 | Hans Rosenstroem, "The Baltic Sea", exhbition 'Nordic Art Today: Conceptual Debts, Broken Dreams, and New Horizons', 2011, Loft Project ETAGI, St Petersburg
Фото
341">About project
О проекте : 

"Сеть молодых кураторов и специалистов в области искусства" – это творческая платформа для начинающих молодых кураторов из Швеции и Северо-Запада России, созданная под началом шведской культурной организации Intercult  и петербургского Творческого Объединения Кураторов (ТОК). Главая цель этого объединения -  диалог и сотрудничество между арт-профессионалами, в чью сферу интересов входят кураторские и художественные практики в общественных пространствах, а также междисциплинарные проекты, направленные на объединение различных культурных и социальных групп.

Основные действия творческого объединения будут направлены на создание комфортных условий для тех, кто хочет развивать открытый демократический диалог между различными социальными группами, в котором особенное внимание будет уделено равному освещению проблем людей различных национальностей, социального статуса, возраста и пола. Методология объединения будет заключать в себе описания художественных и кураторских практик, благодаря которым в общественных пространствах будет разъясняться важность социального влияния на городские процессы и, в конечном итоге, приводить к диалогу между населением и администрацией для решения общих проблем и задач.

Идея проекта возникла после того, как представители ТОКа и Intercult познакомились на мероприятии в Санкт-Петербурге и выяснили, что у них много общего в подходе к работе в области общественных пространств. Мы верим в важность коммуникативных платформ для будущего создания международных коллабораций. Понимание недостатка подобных сфокусированных, продуктивных и развивающихся платформ для начинающих кураторов и художников из Скандинавии и Северо-Запада привело к созданию "Сети молодых кураторов и специалистов в области искусства", чье внимание направлено прежде всего на социальное искусство и социальные практики. 

Деятельность

Объединив опыт работы в сфере организации художественных выставок и образовательных программ с  опытом в области международного сотрудничества, мы решили воплотить в жизнь проект, основной частью которого стал культурный обмен между Швецией и Северо-Западом. Художники и кураторы двух стран совершали поездки разной длительности с целью ознакомления с локальным художественным контекстом, чтобы в будущем создавать более продуктивные международные коллаборации.

В промежутках между поездками участники проекта объединятся в рабочие группы, которые сфокусируются на новых методах работы с паблик-артом.

Стокгольм, май 2015 года

Первой ступенью программы стала исследовательская и образовательная поездка молодых кураторов и художников из Северо-Западного региона (Петербург, Архангельск, Северодвинск, Калининград, Мурманск) в Швецию 15-21 мая 2015 года для встречи со скандинавскими коллегами. Intercult организовал встречи с арт-организациями и экспертами, местной администрацией и аудиторией, - все, что могло помочь в сборе информации и других материалов для развития проекта.

Санкт-Петербург, октябрь 2015 года

Второй ступенью стала ответная поездка шведских кураторов и художников в Санкт-Петербург в октябре 2015 года. Шведские участники посетили также  международную конференцию, посвященную паблик-арту, организованную Творческим Объединением Кураторов в Европейском университете.

Арт-резиденции в 2016 году

В 2016 году мы планируем кратковременные арт-резиденции для участников проекта из обеих стран. За одну неделю два участника будут заниматься исследовательской работой и знакомством с местной аудиторией для лучшей реализации художественных проектов.

 

Длительность проекта: март 2015 года - декабрь 2016 года

При финансовой поддержке Swedish Institute Creative Force