Школьный музей: cоздаем историю вместе

  • Мастер-класс Ирины Лейфер в школьном музее с использованием музейных экпонатов, декабрь 2014
    1/5 | Мастер-класс Ирины Лейфер в школьном музее с использованием музейных экпонатов, декабрь 2014
  • Мастер-класс Михаила Железникова  по созданию видео с использованием музейных экпонатов, декабрь 2014
    2/5 | Мастер-класс Михаила Железникова по созданию видео с использованием музейных экпонатов, декабрь 2014
  • Мастер-класс в школе по созданию видео с использованием музейных экпонатов, декабрь 2014
    3/5 | Мастер-класс в школе по созданию видео с использованием музейных экпонатов, декабрь 2014
  • Мастер-класс в школе по созданию видео с использованием музейных экпонатов, декабрь 2014
    4/5 | Мастер-класс в школе по созданию видео с использованием музейных экпонатов, декабрь 2014
  • Открытый показ созданны видеоисторий, декабрь 2014
    5/5 | Открытый показ созданны видеоисторий, декабрь 2014
Фото
313">About project
О проекте : 
 
"Школьный музей: создаем историю вместе" - совместный проект Творческого объединения кураторов ТОК и школы № 53 г. Санкт-Петербурга. Вместе мы хотим сделать краеведческий школьный музей, посвященный истории района Старой и Новой Деревни, более современным, открытым и интерактивным, а также включить учеников в процесс пополнения его коллекции и познакомить их с современными художественными практиками, используемыми при работе с памятью, историей, культурным мэппингом и организацией выставок.

Идея проекта "Школьный музей: создаем историю вместе" родилась из другого проекта ТОКа - "Дизайнерской платформы". Он также проводится на базе школы № 53 и посвящен созданию архитектурных и дизайнерских концепций и решений по модернизации внутренних и внешних пространств типовых школьных зданий, построенных в советское время. В 2012 – 2013 годах международная группа архитекторов и дизайнеров на основании исследования и наблюдения за жизнью школы разработала ряд идей, позволяющих сделать обыкновенную типовую советскую школу более приветливой, яркой и многофункциональной. Эти идеи вы можете найти в книге, вышедшей по результатам проекта.

Краеведческие музеи можно встретить во многих школах России, как правило, их экспозиции посвящены определенной местности или району, жизни школы и различным историческим событиям (Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда и пр.) и создаются только взрослыми, без прямого участия детей, за счет чего у них редко возникает эмоциональная связь с музеем и интерес к нему. К тому же ресурсы таких музеев не так часто оказываются включенными в программу школьных занятий, хотя многие из них обладают интересными коллекциями и уникальными документами времени.  Исходя из принципов партисипаторности, когда публика принимает активное участие в создании произведения – в данном случае, музейной экспозиции, – ТОК предлагает ученикам школы, их родителям и учителям расширить музейную коллекцию за счет привнесения в нее своих личных историй и предметов.

Мы планируем расширить поле школьного музея, превратив его в интерактивную образовательную платформу, доступную и интересную разным группам зрителей (ученикам, родителям, учителям, горожанам). Вместе с учениками и заведущей школьного музея кураторы ТОКа подготовят выставку, которая разместится в выставочных модулях в рекреациях и таким образом выйдет за пределы музея. Это будет обновленная коллекция, которая  соединит элементы  коллекции музея, новые  артефакты и короткие видео-гиды, созданные школьниками вместе с куратором Ириной Лейфер (Нидерланды) и режиссерром-документалистом Михаилом Железниковым о жителях района и предметах из коллекции музея. Экспликации к каждому экспонату также будут созданы учениками. Уникальность проекта в том, что процесс создания выставки не менее важен, чем конечный результат. Участники  проекта  станут  равноправными партнерами в создании музейной экспозиции, получая возможность создавать и сохранять свою историю. Так проект продвигает идею о важной роли публики в современном музейном процессе.

Также в одной из рекреаций школы по проекту архитектурного бюро NERPA будет создан лекторий, где планируется проведение занятий и мастер-классов по искусству. Он станет образовательной площадкой, объединенной с музеем, где ученики смогут проводит также и свое сводное время во время перемен.  

По итогам проекта ТОК подготовит публикацию о том, как сегодня можно преобразовать школьный музей, используя современные арт- и дизайнерские практики. Материала публикации будут также включать в себя методические  рекомендации по работе с коллекциями  школьных музеев.


Команда проекта
Инициаторы и кураторы  - Анна Биткина и Мария Вейц (Творческое объединение кураторов ТОК)
Директор школы №53  - Елена Максимова
Заведующая музеем школы №53 - Валентина Богданова
Ведущие мастер-классов – Михаил Железников и Ирина Лейфер
Архитекторы – Александра Гетманская, Ольга Колесова, Наталья Парсаданова, Асель Уразгалиева (архитектурная мастерская NERPA)
Ученики 6-9 классов школы №53

Проект «Школьный музей: создаем историю вместе» стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимым Фондом В. Потанина,  в номинации «Технологии музейной экспозиции» в 2014 году.

Проект поддержан Фондом В. Потанина
 
Реализация проекта намечена на конец 2014 - 2015. Следить за развитием проекта можно в его дневнике на сайте Фонда В. Потанина.